TELEVESDRE


Mentions légales

INFORMATIONS GENERALES

Forme juridique : ASBL
Dénomination : TELEVESDRE
Siège social : rue du Moulin, 30A à 4820 Dison
Téléphone : 087 / 33 76 25
Numéro d'entreprise : BE 0437 887 001
IBAN : BE44 1270 6622 1545
BIC : BKCP BEB1BKB
Site web : www.televesdre.be
Adresse électronique : televesdre@televesdre.be
 

Liste des services médias audiovisuels édités
 
1 service linéaire
- VOO canal 52
- Belgacom canal 337


1 service non linéaire

le site Internet : www.televesdre.be

Organe de contrôle

CSA (Conseil Supérieur de l'Audiovisuel)
Boulevard de l'Impératrice, 13 à 1000 Bruxelles
Tél : 02 / 349 58 70
Site web : www.csa.be
Adresse électronique : info@csa.be

Liste des membres du Conseil d'Administration

mandature 2012-2018

 

I.  REPRESENTANTS DES COMMUNES

BAELEN

1. Monsieur André DEROME / Conseiller communal

DISON

2. Madame Carine FAGNANT / Conseillère communale

HERVE

3. Monsieur BAIWIR Simon-Pierre / Conseiller communal

JALHAY

4. Madame BRAUN Carine / Conseillère communale

LIMBOURG

5. Monsieur Alain DEROME / Conseiller communal

MALMEDY

6. Monsieur Henri BERTRAND  / Conseiller communal

OLNE

7. Monsieur Joseph LEJEUNE / Conseiller communal

PEPINSTER

8. Madame Jacqueline LASSINE / Conseillère communale

STAVELOT

9. Madame Anne WETZ / Conseillère communale

  STOUMONT

10. Monsieur Gaëtan DEPIERREUX / Conseiller communal

THIMISTER

11. Madame Anne ZINNEN / Conseillère communale

VERVIERS

12. Monsieur Didier NYSSEN / Conseiller communal

13. Madame Annick MARECHAL  

WELKENRAEDT

14. Monsieur Joseph SIMONS / Conseiller communal

 

II.  REPRESENTANTS DES ASSOCIATIONS (& A TITRE PRIVE)

UCM

15. Monsieur Georges PIRON

Chambre de Commerce

16. Monsieur Alexandre GROSJEAN

Ligue des Familles

17. Madame Bianca VON HOFF

Association des Enseignants Socialistes (AES)

18. Monsieur André BAILLY

Jeunesse et Sports de Dison

19. Monsieur Jean-Paul MAWET

FGTB

20. Monsieur Daniel RICHARD

La Besace

21. Monsieur Benoît DORTHU

ILFAC

22. Monsieur Luc JULEMONT

CGSLB

23. Monsieur Robert REUCHAMPS

Bel’Zik Festival

24. Monsieur Pierre-Laurent FASSIN

Jeunes MR de Verviers

25. Monsieur Nicolas TEFNIN

Amicale libre des seniors réformateurs de Verviers et environs

26. Monsieur Damien DEJARDIN

ReForm

27. Madame Carole DELVAUX

ARC

28. Monsieur Alain MAGER

CSC

29. Madame Rebecca PETERS

Téléservice

30. Madame Thérèse VAN RUYMBEKE

31. Monsieur Philippe ELSEN

32. Madame Caroline GRILLI

33. Monsieur Adrien MATHONET

III.  REPRESENTANT DE LA PROVINCE

34. Madame Alexandra MATHELOT

Conseillère Provinciale

 

Liste des membres de l'Assemblée Générale

mandature 2012-2018

 

I.  REPRESENTANTS DES COMMUNES

 

AUBEL

1. Monsieur Francis GERON

Echevin

 

BAELEN

2. Monsieur André DEROME

Conseiller communal

 

DISON

3. Monsieur Frédéric DELVAUX

Conseiller communal

 

4. Madame Carine FAGNANT

Conseillère communale

 

HERVE

5. Monsieur BLANCHARD Lionel

Conseiller communal

 

6. Monsieur BAGUETTE Benjamin

Conseiller communal

 

7. Monsieur BAIWIR Simon-Pierre

Conseiller communal

 

JALHAY

8. Mme BRAUN Carine

Conseillère communale

 

LIERNEUX

9. Monsieur Pierre FOGUENNE

Echevin

 

LIMBOURG

10. Monsieur Alain DEROME

Conseiller communal

 

MALMEDY

11. Monsieur Jean-Marie BLAISE

Conseiller communal

 

12. Madame Catherine SCHROEDER

Conseillère communale

 

OLNE

13. Monsieur Joseph LEJEUNE

Conseiller communal

 

PEPINSTER

14. Mme Jacqueline LASSINE

Conseillère communale

 

15. Monsieur Philippe GODIN

Bourgmestre

 

PLOMBIERES

16. Madame DIDDEN Marie-Hélène

Conseillère communale

 

17. Madame PALM Christine

Conseillère communale

 

SPA

18. Monsieur Franck GAZZARD

Conseiller communal

 

19. Monsieur Luc MARECHAL

Conseiller communal

Président du CPAS

 

STAVELOT

20. Madame Anne WETZ

Conseillère communale

 

STOUMONT

21. Monsieur Gaëtan DEPIERREUX

Conseiller communal

 

THEUX

22. Madame Aurélie KAYE

Conseillère communale

 

23. Monsieur François GOHY

Conseiller communal

 

THIMISTER

24. Madame Anne ZINNEN

Conseillère communale

 

TROIS-PONTS

25. Monsieur Bernard MILANTS

 

VERVIERS

26. Monsieur Didier NYSSEN

Conseiller communal

 

27. Madame Annick MARECHAL

 

28. Monsieur Xavier GILTAY

 

29. Madame Céline GILSON

Conseillère communale

 

30. Madame Aurélia LUYPAERTS

Echevine

 

31. Madame Marie-Christine PIRONNET

Conseillère communale

Présidente du Conseil Communal

 

32. Madame Sophie LAMBERT

Conseillère communale

 

WAIMES

33. Monsieur Stany NOEL

Echevin

 

WELKENRAEDT

34. Monsieur Eddy DEMONCEAU

Echevin

 

35. Monsieur Joseph SIMONS

Conseiller communal

 

 

II.  REPRESENTANTS DESASSOCIATIONS & A TITRE PRIVE

 

36. Monsieur Julien MOËS

 

37. Monsieur Philippe ELSEN

 

38. Madame Caroline GRILLI

 

39. Monsieur Adrien MATHONET

 

40. Monsieur Georges PIRON

UCM

 

41. Monsieur Philippe TAQUET

MOC

 

42. Madame Bianca VON HOFF

Ligue des Familles

 

43. Monsieur Alexandre GROSJEAN

Chambre de Commerce

 

44. Monsieur Manu VERBRUGGHEN

Quartier Libre de Messitert

 

45.Monsieur Paul BLANJEAN

Equipes Populaires

 

46. Monsieur André BAILLY

Association Enseignants Socialistes (AES)

 

47. MonsieurJean-Paul MAWET

Jeunesse et Sports de Dison

 

48. Monsieur Daniel RICHARD

FGTB

 

49. Madame Leïla MIMOUNI

F.P.S

 

50. Madame Isabel MARTIN

Régionale PAC Verviers

 

51. Monsieur Jean-Sébastien MAHU

Ecolo-J

 

52. Monsieur Marc DEFRANCE

Entre Vesdre et Hoëgne asbl

 

53. Monsieur Jean-Marc CHARLIER

Maison verviétoise de l’écologie (MVE)

 

54. Monsieur Benoît DORTHU

La Besace

 

55. Monsieur Luc JULEMONT

ILFAC

 

56. Monsieur Pierre-Laurent FASSIN

Bel’Zik Festival

 

57. Monsieur Nicolas TEFNIN

Jeunes MR de Verviers

 

58. Monsieur Damien DEJARDIN

Amicale libre des seniors réformateurs de Verviers et environs

 

59. Monsieur Robert REUCHAMPS

CGSLB

 

60. Madame Carole DELVAUX

ReForm

 

61. Monsieur Alain MAGER

A.R.C

 

62. Madame Rebecca PETERS

C.S.C

 

63. Madame Thérèse VAN RUYMBEKE

Téléservice

 

 

III.  REPRESENTANTS DE LA PROVINCE

 

64. Monsieur Claude KLENKENBERG

Conseiller Provincial

Président du Conseil Provincial

 

65. Madame Alexandra MATHELOT

Conseillère Provinciale

 

 

IV. TELEDISTRIBUTEUR

 

66. Monsieur Jacques DELDERENNE

TECTEO

 

 

Liste des membres du Bureau Exécutif

 

  DORTHU Benoît

  Président

  MAGER Alain

  Administrateur délégué

  FASSIN Pierre-Laurent

  1er vice-Président

  BAILLY André

  2ème vice-Président

  MARECHAL Annick

  3ème vice-Présidente

  MAWET Jean-Paul

 

  BRAUN Carine

 

  DEJARDIN Damien